10 хитростей, которые помогут сэкономить при ремонте квартиры

1. Оптом дешевле

Не стоит дробить ремонт на несколько этапов в надежде найти самых дешевых исполнителей на каждый вид работ. Чем меньше объем работ, тем больше запросит каждый исполнитель, и это оправдано, так как новому мастеру нужно будет заново проходить организационный этап при начале работ на объекте — закупать «времянку», расходные материалы, инструменты и прочее. К тому же мастера лишаются возможности «запараллеливать» работы и тем самым оптимизировать работу на объекте. Соответственно, общее время увеличивается, а в данном случае в прямом смысле время — деньги.

2. Экономия с запасом

Закупать черновые материалы лучше с небольшим запасом. Доставка двух-трех недостающих мешков или простой бригады обойдутся дороже. То же можно сказать про чистовые материалы — такие как плитка, напольные покрытия, обои — даже если запланированного объема хватило, лучше иметь небольшой запас на случай, если придется заменить испорченный элемент, так как через какое-то время в продаже может не оказаться вашей серии.

3. Не выбрасывайте остатки

Оставляйте образцы обоев и плитки после ремонта на случай, если придется что-то подлатать, например, после затопления квартиры.

4. Ловите скидки

Для экономии на чистовых материалах стоит следить за акциями и специальными предложениями дилеров и крупных строительных сетей. Так, складские остатки можно купить с существенной скидкой. Также можно выбирать материалы с экономичным расходом. Например, однотонная плитка требует меньшего запаса на подрезку, чем узорная, а обои с мелким рисунком потребуются в меньшем объеме, чем обои с крупным принтом.

5. Прайс-лист вперед

Если у вас нет дизайн-проекта квартиры, практически неизбежно возникнут незапланированные дополнительные работы. Поэтому лучше сразу запросить у мастеров прейскурант на все виды работ, чтобы цена не формировалась спонтанно уже в процессе, и чтобы ее можно было проверить и самостоятельно подсчитать.

6. Ремонт лучше делать зимой

Рынок услуг ремонта сезонный, пик количества заказов и уровня цен — лето. Соответственно, если есть возможность делать ремонт вне сезона, на этом можно сэкономить, так как многие, даже хорошие специалисты, сидят без заказов и готовы снижать цены на свои услуги.

7. Настаивайте на бонусах

Когда вы уже достигли договоренности с ремонтной бригадой об определенном объеме работ и стоимости этого контракта, попросите включить в него в качестве бонуса небольшие, но нужные услуги, например, навеску карнизов. «Скорее всего, уже «положив в карман» крупный заказ, исполнители не откажутся от небольшого довеска. Кстати, этим же приемом пользуются и сами строители, когда клиент сомневается и оттягивает решение.

8. Ремонт с гарантией

Работайте с теми исполнителями, которые дают гарантию на свою работу. Гарантия должна быть закреплена в договоре и срок ее должен составлять, желательно, не менее года. Даже при добросовестном исполнении работ существует вероятность, что что-то пойдет не так, и проблема «вылезет» уже в процессе эксплуатации. Особенно это касается того, что не очевидно на первый взгляд — инженерных систем.

9. Характеристики важнее бренда

В некоторых случаях известность и дороговизна бренда не всегда означает, что ему нет более бюджетной и хорошей альтернативы. Так, при установке батарей эксперт советует обращать внимание на их технические характеристики, а не на происхождение бренда.

10. Декор против переделок

Для семей с маленькими детьми рекомендуется выбирать для оформления стен — покраску. Впоследствии будет проще подкрасить какие-то пятна или детские рисунки, чем переклеивать обои. Для этих целей держите про запас банку колерованной краски.